Почему нельзя курить до операции и после? 

16 августа 2022

В типичных сигаретах содержится никотин (н-холиномиметик) — алкалоид, содержащийся в листьях табака. Во время курения в организм человека попадает примерно 3 мг никотина (смертельная доза — 60 мг). 

Никотин повышает выделение адреналина и норадреналина, а также стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центр.  

Это приводит к таким эффектам как: увеличению частоты сердечных сокращений, сужению сосудов и повышению артериального давления. Никотин высокоолипофилен, засчет чего легко проникает через гемато-энцефалический барьер в ткани мозга. Где вызывает высвобождение дофамина и возбуждающих аминокислот ,с чем связывают субъективные приятные ощущения. В небольших дозах никотин стимулирует дыхание , а в больших — угнетает его, вплоть до остановки. Может вызвать судороги, тошноту и рвоту. 

Почему это опасно для моей работы: сужение сосудов = уменьшение кровообращения в органах и тканях = уменьшение доставки кислорода и других питательных веществ к ним = гипоксия и худшее заживление! 

Я предупреждаю своих пациентов, что им необходимо отказаться от курения за 2 недели до и месяц после операции.  А там и вовсе бросить 😁

Это я ещё не написал про канцерогенное действие любых сигарет в том числе и электронных и прочих и про температуру вдыхаемого воздуха, который зачастую и является причиной развития рака лёгких. Не верите? Спросите у патологоанатомов.

Запишитесь на личную консультацию и получите ответы на все интересующие Вас вопросы. Стоимость 5.000 руб.
Запишитесь на личную консультацию и получите ответы на все интересующие Вас вопросы
Ильинская больница,
г.о. Красногорск, д. Глухово, ул. Рублевское предместье, д.2, корп.2

г. Москва: ул. Новый Арбат 36/9, к. 2, НАО "МЕДЛАЗ"